• Статистика

Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Май » 31 » Завершился Первый Олимпийский квалификационный турнир по греко-римской борьбе
    18:50
    Завершился Первый Олимпийский квалификационный турнир по греко-римской борьбе

9-11-го мая, 2008 в г.Рим (Италия) прошел первый Олимпийский квалификационный турнир по греко-римской борьбе.

Этот турнир являлся третьим этапом лицензионного отбора сильнейших борцов Мира для участия в предстоящих Олимпийских играх в Пекине. В соревнованиях принимали участие борцы, не имеющие лицензий в Пекин, так же страны не имели права заявлять других участников, в случае если они имели лицензию в этой весовой категории. Участники, занявшие первые четыре места в каждой весовой категории становились счастливыми обладателями путевки на Олимпийски игры.

Сборная Украины по греко-римской борьбе во главе с ЗТУ Нельсоном Давидяном отправилась покорять Рим в следующем составе: в\к 55кг. Рагимов В., в\к 60кг. Крымов Д., в\к 74кг., Шацких В., в\к 84кг., Дараган А.(СК «Азовмаш»), в\к 96кг. Крьока О., в\к 120кг Чернецкий А. (СК «Азовмаш»). В категории до 66кг. Хвощ Александр из г. Запорожье завоевал путевку в Пекин еще в прошлом году, заняв 8-е место на Ч\М в Баку. Забегая вперед , скажу что порадовали тренерский состав не многие из спортсменов нашей сборной. В весовой категорий до 84кг. азовмашевец Дараган Александр завоевал право на участие в Пекинской Олимпиаде. Преодолев сопротивление борцов из Черногории, Египта и Германии он в полуфинале встретился с Французским атлетом (который в итоге стал
    победителем соревнований) и уступил ему. Однако согласно правилам ФИЛА Дараган получил возможность бороться за призовое место и своего шанса не упустил. В борьбе за третье место Александру хватило двух периодов,
    чтобы разобраться с борцом из Словакии Аттилой Батки.

Высший класс на своем уровне показал экс- азовмашевец Крьока Олег. В первой схватке Олег в сухую прошел призера чемпионата Европы из Германии, далее проиграв первый период, он одерживает верх над китайским атлетом. В 1\4 финала Крьока встретился с чемпионом Мира из Швеции Джимми Лидбергом и уверенно одержал победу над более именитым соперником. В полуфинале его остановил будущий чемпион турнира Динчев К.(Болгария). Однако в борьбе за третье место Олег снова отличился, в жаркой схватке он одержал победу над Олимпийским чемпионом 2004г. Карамом Габером из Египта, а с ней и лицензию.

В шаге от путевки в Пекин остановился наш азовмашевский тяжеловес Александр Чернецкий. Одержав убедительные победы в квалификационных раундах, в полуфинале он уступил чемпиону, Попадополосу из Греции. В борьбе за третье место Александр не сумел «удержать путевку» в руках и она досталась Ботеву Антону из Азербайджана. В своих в\к Рагимов Ю. и Крымов Д. заняли 14-е места, Шацких В. 7-е.

Подводя итоги предыдущих трех квалификационных раундов, а это - чемпионат Мира 2007 г. в Баку, чемпионат Европы 2008 г. в г. Тампере (Финляндия) и выше указанный турнир в Риме, хочу отметить, что на сегодняшний день
    сборная Украины имеет три из семи возможных лицензий на предстоящие Олимпийские игры в Китае, а именно в\к 66, 84, 96кг.

За оставшимися четырьмя путевками ребята отправятся Сербию, где 23-25 мая 2008 в г. Новый Сад, будет проходить заключительный раунд квалификаций. От спортивного клуба «Азовмаш», отстаивать честь страны и клуба, на поездку планируются в в\к 55 кг. Коваль Юрий, Дараган Николай в\к 74 кг. и Чернецкий Александр в\к 120 кг.

Тренерскому составу и спортсменам желаем удачи и вернуться с лицензиями на Олимпийские игры!